Уважаемые дети и их родители!

В 2020 году в Ярославской области на базе Ярославского градостроительного колледжа

начнет свою работу Мобильный технопарк «Кванториум»!

Официальная группа Мобильного технопарка "Кванториум" в г. Ярославле

Мобильный технопарк «Кванториум» реализован в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Мобильный технопарк «Кванториум» – детский технопарк, созданный на базе перевозной автомобильной станции, реализующий обучение детей по программам инженерной направленности, а также осуществляющий дополнительную подготовку и практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности.

Мобильный технопарк «Кванториум» имеет подготовленный состав педагогических, инженерных и иных работников, осуществляет обучение по предметной области «Технология», по дополнительным общеразвивающим программам естественно-научной и технической направленностей, а также дистанционное сопровождение реализации детских проектов. В числе ключевых направлений работы мобильного технопарка «Кванториум» – виртуальная реальность, промышленный дизайн, робототехника, геоинформационные системы, информационные технологии, аддитивные и лазерные технологии.

Имущественный комплекс мобильного технопарка «Кванториум» представлен высокотехнологичным оборудованием и другими средствами обучения.

В целях повышения доступности дополнительного образования детей мобильный технопарк «Кванториум» проводит образовательные смены на базе агломераций в муниципальных районах Ярославской области. В каждой агломерации будут организованы 3 учебные смены в учебном году, продолжительность каждой смены составляет 12 дней из расчета шестидневной учебной недели. Во время учебного процесса по основным общеобразовательным программам на базе мобильного технопарка реализуются в сетевой форме программы предметной области «Технология», в остальное – дополнительные общеразвивающие программы естественно-научной и технической направленностей.

Мобильный технопарк «Кванториум» работает по сетевым образовательным программам совместно со школами муниципального района. Возможна совместная реализация программ с общеобразовательными организациями, на базе которых создаются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В рамках образовательной смены возможно повышение квалификации учителей и педагогов дополнительного образования из школ, включенных в агломерацию.

Для реализации проекта на территории одного муниципального района области будет организована одна агломерация. В составе агломерации – одна базовая школа – участник сетевого взаимодействия, предоставляющая площадку для работы мобильного технопарка «Кванториум».

Руководитель мобильного технопарка «Кванториум»:

Егоров Роман Викторович, тел 8-962-203-21-88, эл. почта r.egorov@sttec.yar.ru

Мы в социальных сетях: https://vk.com/yarmobkvantorium

Направления обучения

IT/VR-квантум

Гео/Аэро-квантум

Промдизайн/Промробо-квантум

Хайтек-цех

Приказ о создании мобильного технопарка Кванториум
 Положение о мобильном технопарке Кванториум от 23.12.2020
 Правила зачисления, перевода, отчисления, восстановления обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам в МТ Кванториум

Расписание очных занятий Борисоглебовский МР