IT/VR-квантум
 Программа Информационные технологии. Виртуальная и дополненная реальность 1 год обучения 2023-2024г.
 Программа Информационные технологии. Виртуальная и дополненная реальность 2 год обучения 2023-2024г.

В настоящее время процесс информатизации проявляется во всех сферах человеческой деятельности. Использование со­временных информационных технологий является необходи­мым условием успешного развития как отдельных отраслей, так и государства в целом. Отрасль информационных технологий является и будет являться в будущем одной из наиболее ди­намично развивающихся отраслей, как в мире, так и в России. Создание, внедрение, эксплуатация, а также совершенствова­ние информационных технологий немыслимо без участия ква­лифицированных и увлеченных специалистов.

Обу­чающиеся в «IT-квантум» познакомятся с базовыми понятиями в сфере IT: микроэлектрони­кой и схемотехникой на примере интернета вещей; языками, средствами и технологиями программирования; веб-техноло­гиями. Кроме того, у обучающихся будет возмож­ность овладеть одним из направлений развития IT, среди кото­рых: интернет вещей, мобильная разработка, машинное обуче­ние, сети, блокчейн.
В VR/AR-квантуме обучающиеся освоят объемную визуализацию, будут работать с виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальностью. Кванторианцы разрабатывают образовательные приложения, проектируют симуляторы для будущих инженеров, проводят виртуальные туры по культурным и историческим достопримечательностям. Данное направление может дать возможность попробовать себя в различных направлениях от создания игр до моделирования производственного замкнутого цикла на конкретном предприятии.

«IT/VR-квантум» оснащен современными техническими средствами и программным обеспечением. Устройства для визуализации контента позволяют моделировать ситуации, просчитывать возможные последствия и находить оптимальные решения в любых заданных условиях, а многочисленные наборы для прототипирования электронных устройств позволят ребятам воплотить их проекты в жизнь.

Обучающиеся:

• узнают, как происходит взаимодействие между вычислительными устройствами;
  • научатся проектировать и создавать свои электронные устройства IoT;
  • узнают, как работают различные нейронные сети;
  • научатся создавать алгоритмы на языке программирования для решения ряда актуальных задач
  • научаться создавать десктопные и мобильных приложения;
  • получат знания в областях защиты информации и криптографии;
  • научатся создавать анимированные низкополигональные трехмерные модели,
  • научатся снимать и монтировать панорамные видео,
  • научатся создавать 3D модели
  • смогут работать как по техническому заданию, так и предлагать собственные уникальные решения в области разработки симуляторов, игр, образовательных приложений

А также научатся работать в команде, разовьют системное и алгоритмическое мышление, овладеют навыками коммуникации и умением работать с большими объемами с информации.