ГПОУ ЯО Ярославский градостроительный колледж

ОТДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Ярославская область – один из промышленно развивающихся регионов страны. На сегодняшний день в области активно ведется работа не только по привлечению новых стратегических инвесторов в промышленный кластер, но и создаются условия для социально-экономического развития региона, где значимую роль играют учреждения социальной, финансовой и правоохранительной сфер, а также туризма и культуры. Востребованность профессиональных кадров по этим направлениям высока, поэтому выпускники Отделения экономики и права гарантировано смогут трудоустроиться и продолжить свой профессиональный путь по выбранным специальностям.


Специальность
40.02.04 Юриспруденция

Юридические специальности остаются востребованы в современной России. Обусловлено это прежде всего сложностью законодательства и динамикой его развития. Именно на юристов возложена защита жизни, чести и достоинства граждан, от них, в значительной степени, зависит и эффективная работа всех звеньев государственного и хозяйственного механизма. Умелые профессионалы по юриспруденции нужны компаниям, предприятиям, органам власти.

Юриспруденция – это совокупная система знаний о праве, нацеленная на совершенствование законодательства и включающая в себя различные отрасли, изучающие отдельные области права. Всего насчитывается 32 отрасли права. Для каждой из отраслей существует отдельный специалист, изучающий и работающий в определенной области изучения права.

Основываясь на росте популярности юриспруденции, российское общество, признало ее значимость и начало рассматривать юриспруденцию в качестве необходимого и обязательного условия жизни современного общества.


Специальность

38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Благополучие и выживаемость любого предприятия, компании или организации зависит от постоянного и устойчивого потока доходов. Ежедневный контроль
за состоянием соотношения между доходами и расходами организации осуществляет бухгалтер.
Работа бухгалтера сложна и ответственна. Бухгалтер:

  • следит за исполнением смет расходов и реализацией готовой продукции,
  • ведет учет поступающих на предприятие денежных средств, сырья, материальных ценностей,
  • начисляет заработную плату рабочим и служащим,
  • перечисляет налоги в государственный бюджет и социальные фонды.

Бухгалтер документально оформляет результаты проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия и составляет статистическую отчетность с использованием компьютерных технологий.

Бухгалтер обязан уметь:

  • разбираться в законодательстве и отслеживать обновления кодексов и нормативных актов, регламентирующих бухгалтерию;
  • работать в специализированных программах электронного документооборота (1С, СБИС+ и других);
  • рассчитывать НДС;
  • готовить и сдавать отчётную документацию в ФНС и другие органы;
  • проходить камеральные проверки;
  • начислять зарплату и НДФЛ;
  • составлять договоры с контрагентами;

Специальность

43.02.10 Туризм и гостеприимство

Туризм – это не только путешествия и отдых, но и важная сфера экономики.

Во время спадов в мировой экономике, когда большинство сфер бизнеса переживают упадок, индустрия гостеприимства и туризма продолжает расти и обеспечивать рабочие места. Туризм – это больше, чем развлечение. Открывая для себя новые места, погружаясь в другую культуру, человек развивается как личность и как профессионал, растет духовно, расширяет эрудицию. Путешествия – это очень увлекательно, а организация путешествий – это и интересно, и доходно. Причем отрасль постоянно расширяется, растет и всегда нуждается в новых специалистах.

Специалисты в области туризма занимаются организацией отдыха и деловых поездок на всех уровнях. В этой специальности очень много аналитики: специалист должен отлично знать рынок туристических услуг, разбираться в популярных направлениях, прогнозировать спрос на путевки в ту или иную страну.

Значительная составляющая деятельности специалиста по туризму связана
с управленческими функциями, а значит он должен быть еще и профессиональным менеджером.