Профессиональные пробы в колледже индустрии питания
 Профессиональные пробы 16.11.2018

13 декабря 2019 г.  на базе Ярославского градостроительного колледжа ГАУ ДПО Ярославской области «Институт развития образования» проводил Открытое заседание регионального методического объединения учителей технологии ТЕМП «ПРЕДМЕТ «ТЕХНОЛОГИЯ» В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ: ОБСУЖДАЕМ, ПРОЕКТИРУЕМ, РЕАЛИЗУЕМ» в рамках 11- межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное повышение профессионального мастерства педагогов: точки роста для повышения качества образования в регионе».

С приветственным словом выступила директор колледжа Зуева Марина Леоновна.

Руководитель центра доколледжной и профессиональной подготовки Терешина Любовь Борисовна и директор МОУ СШ №7 Быкова Елена Михайловна представили совместный опыт  по практике реализации в сетевой форме уроков технологи на базе колледжа для учащихся  5-8 классов.

Заместитель директора детского технопарка «Кванториум» Исаева Светлана Николаевна организовала для учителей технологии и гостей мероприятия увлекательную экскурсию по детскому технопарку.

В результате мероприятия появились новые знакомства, интересные идеи и совместные планы по проведению профориентации для учащихся школ г. Ярославля и Ярославской области.

10 октября 2019 года состоялось заседание сетевого организационно-методического совета в рамках работы региональной инновационной площадки по технологическому образованию школьников по вопросу:  «Обсуждение и анализ проделанной работы по выполнению мероприятий дорожной карты по разделу «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения».

В совещании приняли участие представители нашего колледжа, Ярославского колледжа индустрии питания, доцент кафедры естественно-математических дисциплин ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» Е.Е. Цамуталина.

Группа психологов представила подборку тестовых заданий под каждое качество

Запланировали мероприятие:

Апробация тестовых заданий в группах студентов – отв. Лобанцева Ю.А, Карпова Е.В.,

Прияткина И.В..

19 сентября 2019 г. состоялось заседание сетевого организационно-методического совета в рамках работы региональной инновационной площадки по технологическому образованию школьников по вопросу:  «Обсуждение и анализ проделанной работы по выполнению мероприятий дорожной карты по разделу «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения».

В результате встречи разработан план мероприятий:

Исполнители

1.

Провести экспертную оценку качеств по каждой специальности

Прияткина И.В.

Карпова Е.В.

2 октября 2019 г.

2.

Сделать сводную таблицу личностных качеств  по направлениям и специальностям

9 октября 2019 г.

3.

Подбор методик

Киселева Т.Г.

2019 г.

4.

Автоматизация методик

28 января 2020 г.

24 сентября 2018г. состоялось заседание сетевого организационно-методического совета в рамках работы региональной инновационной площадки по технологическому образованию школьников.

В совещании приняли участие представители нашего колледжа, Ярославского колледжа индустрии питания и школы поселка Дубки, доцент кафедры естественно-математических дисциплин ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» Е.Е. Цамуталина, зав. лабораторией ГУ ЯО «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» Т.А. Михайлова.

Группа психологов представила подборку тестов по профессиональному самоопределению школьников.
Учителя технологии сформулировали запрос для колледжей по обновлению школьной программы на основе перспектив развития экономики региона.
Все представители колледжей представили опыт реализации профориентационных программ для школьников.

11 мая 2018 г. состоялось совещание-семинар по вопросам организации совместной деятельности  по реализации регионального инновационного проекта «Разработка  и реализация сетевой модели непрерывного технологического образования для профессионального самоопределения и развития обучающихся с учетом перспектив социально-экономического развития региона».

В совещании приняли участие представители  образовательных организаций-соисполнителей инновационного проекта,  директор  ГУ ЯО «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс»  И.В. Кузнецова, доцент кафедры естественно-математических дисциплин ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» Е.Е. Цамуталина.

Участники проекта были проинформированы о целях, задачах, ожидаемых результатах и содержании проекта. Намечены планы дальнейшей совместной  деятельности.