ПРАВО И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Общая характеристика специальности
40.02.01 (030912) ПРАВО И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 030912 «Право и организация социального обеспечения» открыта в 2001г.
Форма обучения – очная, заочная.
Нормативный срок обучения:

на базе основного общего образования – 3 года 10 месяцев (углубленная подготовка);

на базе основного общего образования – 2 года 10 месяцев (базовая подготовка).

Квалификация выпускника – юрист.

Область профессиональной деятельности выпускников:

• реализация правовых норм в социальной сфере,
  • выполнение государственных полномочий по пенсионному обеспечению, государственных и муниципальных полномочий по социальной защите населения.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

• документы правового характера;
  • базы данных получателей пенсий, пособий и мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и семей, состоящих на учете;
  • пенсии, пособия, компенсации и другие выплаты, отнесенные к компетенциям органов и учреждений социальной защиты населения, а также органов Пенсионного фонда Российской Федерации;
  • государственные и муниципальные услуги отдельным лицам, семьям и категориям граждан, нуждающимся в социальной поддержке и защите.

Юрист (базовой подготовки) готовится к следующим видам деятельности:

•  Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.
  •  Организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Юрист (углубленной подготовки) готовится к следующим видам деятельности:

•  Судебно-правовая защита граждан в сфере социальной защиты и пенсионного обеспечения.
  • Социально-правовая защита граждан.