ИЗ ИСТОРИИ СО

Война нанесла стране колоссальный урон. В призыв, под которым шли в бой, трудились и жили советские люди почти четыре года, «Отстоим!» пришлось срочно добавить букву «р» – «Отстроим!». Строителей ждали сотни городов, сотни тысяч предприятий, разрушенных войной… Чтобы удовлетворить потребность народного хозяйства в специалистах строителях, Совет Министров СССР принял постановление №3786 о развертывании в стране сети средних и высших учебных заведений строительного профиля.

Во исполнение постановления в г. Ярославле предписывалось «организовать строительный техникум Главного управления по строительству машиностроительных предприятий при Совете Министров СССР». 15 сентября 1948 года считается началом истории ЯСТ. Первый прием 209 человек, из них сформировали шесть учебных групп. Недавние школьники перенимали у бывших фронтовиков их взрослую целеустремленность, настойчивость и упорство в достижении цели.

Свое учебное заведение по адресу: ул. Володарского, д.60 техникум получил только в сентябре 1950 года. В строительстве его принимали участие сами учащиеся, работа на этом объекте засчитывалась им в качестве практики. В новом здании были два первых специализированных кабинетах «Архитектура и строительные конструкции» и «Производство строительных работ и организация строительства».

В марте 1951 года состоялся первый торжественно обставленный выпуск техников – строителей по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Были выпущены 33 высококвалифицированных специалиста, из них пятеро получили дипломы с отличием. Обладателем диплома №1 с отличием стал Борис Константинович Разоренов.

Первый выпуск называют всесоюзным. Многие выпускники уехали на Урал и в Сибирь, в другие регионы необъятной матушки – России. Александр Шустров стал управляющим крупным строительным трестом на Урале, Василий Худяков – директором по капитальному строительству крупного промышленного предприятия, Василий Белов и Григорий Потемкин – начальниками строительных управлении, Бобров А.С. начальник ОКСа мэрии г. Ярославля и … За период до 1990 года техникум подготовил свыше 10 тысяч специалистов.

Многие выпускники работают в колледже Колотухин О.В., Митрофанов А.А., Задорин В.Д., Нарышкина С.В., Скиба Е.Н., Костерина Е.В.