ИС обеспечения градостроительной деятельности

Общая характеристика специальности
21.02.06 Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности

Специальность 21.02.06 «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности» открыта в 1999 г.
Форма обучения – очная.
Нормативный срок обучения:
  • на базе среднего (полного) общего образования – 2 года 10 месяцев.

Квалификация выпускника – техник.
ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ
Область профессиональной деятельности выпускников:

• подготовка данных для формирования кадастровых информационных систем, их ведение для обеспечения запросов пользователей;
  • топографо-геодезическое обеспечение кадастровых работ;
  • учет, оценка и регистрация объектов недвижимости.

Объекты профессиональной деятельности выпускников:

• земельные ресурсы;
  • территории населенных пунктов;
  • объекты недвижимости и объекты кадастрового учета;
  • информационные системы обеспечения градостроительной деятельности и технологии их ведения;
  • геодезические и картографические основы кадастров.

Виды деятельности:

• Топографо-геодезические работы по созданию геодезической и картографической основ кадастров.
  • Составление картографических материалов и ведение кадастров с применением аппаратно-программных средств и комплексов.
  • Проведение технической инвентаризации и технической оценки объектов недвижимости.
  • Информационное обеспечение градостроительной деятельности.
  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Общие компетенции техника, включающие в себя способность:

• Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
  • Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
  • Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
  • Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
  • Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
  • Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
  • Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
  • Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
  • Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
  • Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

Профессиональные компетенции техника, соответствующие основным видам профессиональной деятельности:
Топографо-геодезические работы по созданию геодезической и картографической основ кадастров:

• Выполнять топографические съемки различных масштабов.
  • Выполнять графические работы по составлению картографических материалов.
  • Выполнять кадастровые съемки и кадастровые работы по формированию земельных участков.
  • Выполнять дешифрирование аэро- и космических снимков для получения информации об объектах недвижимости.

Составление картографических материалов и ведение кадастров с применением аппаратно-программных средств и комплексов:

• Применять аппаратно-программные средства для расчетов и составления топографических, кадастровых планов.
  • Применять программные средства и комплексы при ведении кадастров.

Проведение технической инвентаризации и технической оценки объектов недвижимости:

• Проводить оценку технического состояния зданий.
  • Проводить техническую инвентаризацию объектов недвижимости.

Информационное    обеспечение  градостроительной деятельности:

• Выполнять градостроительную оценку территории поселения.
  • Вести процесс учета земельных участков и иных объектов недвижимости.
  • Вносить данные в реестры информационных систем градостроительной деятельности.
  • Оформлять кадастровую и другую техническую документацию в соответствии с действующими нормативными документами.
  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям
    рабочих, должностям служащих.

По окончании обучения в колледже вы научитесь:

• проводить градостроительную оценку территорий поселений;
  • проводить инвентаризацию и оценку объектов недвижимости;
  • выполнить топографо-геодезические изыскания для целей градостроительства и градостроительного кадастра;
  • вести учет земельных участков, объектов недвижимости, территориальных зон, кадастровую документацию;
  • рассчитывать сметную стоимость отдельных видов работ, основные технико-экономические показатели деятельности.

По окончании обучения в колледже вы будете знать:

• основы планировочной организации городских территорий, градорегулирования;
  • принципы, цели, задачи, уровни ведения и содержание градостроительного кадастра, технологию его ведения, основы градостроительного мониторинга;
  • стандарты унифицированной системы проектной и кадастровой документации, порядок оформления технической документации.

Возможности продолжения образования.
Освоив основную профессиональную образовательную программу среднего профессионального образования по специальности 21.02.06 «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности» вы сможете освоить программу высшего профессионального образования по специальности «Землеустройство и земельный кадастр» в сокращенные сроки.