Общая характеристика специальности
07.02.01 Архитектура

Специальность 07.02.01 «Архитектура» открыта в 1991 г.
Форма обучения – очная.
Нормативный срок обучения:
  • на базе среднего (полного) общего образования – 2 года 10 месяцев,
  • на базе основного общего образования – 3 года 10 месяцев.

Наименование квалификации базовой подготовки – архитектор.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ

Область профессиональной деятельности выпускников:

• проектирование объектов архитектурной среды;
  • осуществление мероприятий по реализации принятых решений;
  • планирование и организация процесса архитектурного проектирования;

Объекты профессиональной деятельности выпускников:

• гражданские, промышленные и сельскохозяйственные здания;
  • интерьер гражданских и промышленных зданий;
  • функциональные территории и зоны городских и сельских поселений;
  • реставрация и реконструкция зданий;
  • первичные трудовые коллективы.

Виды деятельности архитектора:

• Проектирование объектов архитектурной среды.
  • Осуществление мероприятий по реализации принятых проектных решений.
  • Планирование и организация процесса архитектурного проектирования.
  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Результаты освоения основной профессиональной образовательной программы
Общие компетенции архитектора, включающие себя способность:

• Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
  • Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
  • Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
  • Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
  • Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
  • Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
  • Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
  • Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
  • Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
  • Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

Профессиональные компетенции архитектора, соответствующие основным видам профессиональной деятельности:
Проектирование объектов архитектурной среды:

• Разрабатывать проектную документацию объектов различного назначения.
  • Участвовать в согласовании (увязке) принятых решений с проектными разработками смежных частей проекта.
  • Осуществлять изображение архитектурного замысла, выполняя архитектурные чертежи и макеты.

Осуществление мероприятий по реализации принятых проектных решений:

• Участвовать в авторском надзоре при выполнении строительных работ в соответствии с разработанным объемно-планировочным решением.
  • Осуществлять корректировку проектной документации по замечаниям смежных и контролирующих организаций и заказчика.
  • Осуществлять сбор, хранение, обработку и анализ информации, применяемой в сфере профессиональной деятельности.

Планирование и организация процесса архитектурного проектирования:

• Участвовать в планировании проектных работ.
  • Участвовать в организации проектных работ.

Возможности продолжения образования.

Освоив основную профессиональную образовательную программу среднего профессионального образования по специальности 07.02.01 «Архитектура» вы сможете освоить программу высшего профессионального образования.