Профессиональная школа имени Оскара фон Миллера (Кассель, Германия) и ГПОУ ЯО Ярославский градостроительный колледж (Ярославль, Россия)

ОНЛАЙН ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

В январе 2022 г. были организованы  онлайн встречи студентов колледжа группы МС1-31 и наших международных партнеров из профессиональной школы Oskar-von-Miller-Schule, г. Кассель (Германия).
Студенты двух образовательных организаций познакомились друг с другом, рассказали об особенностях обучения по направлению "Санитарная техника и отопление", своих увлечениях, поделились фотографиями.
Выражаем огромную благодарность студентам и преподавателям колледжа, а также нашим партнерам: Oskar-von-Miller-Schule Kassel и Eberhard-Schöck-Stiftung

Пребывание немецкой делегации в градостроительном колледже

С 12 по 21 октября в нашем колледже проходила реализация международного учебного проекта «Монтаж санитарно-технических приборов и полотенцесушителя на инсталляционной конструкции».

Участниками проекта были студенты и преподаватели из профессиональной школы имени Оскара фон Миллера (г. Кассель, Германия) и Ярославского градостроительного колледжа.

Программа пребывания немецкой делегации в Ярославском градостроительном колледже включала:

• встречи с руководством колледжа, представителями мэрии г. Ярославля, представителями департамента образования Ярославской области;
  • выполнение учебного проекта «Монтаж санитарно-технических приборов и полотенцесушителя на инсталляции»;
  • мастер-классы для студентов и преподавателей;
  • посещение ЖК «Экогород»;
  • участие в юбилейных мероприятиях колледжа;
  • культурная программа.

Стажировка студентов Ярославского градостроительного колледжа в Касселе

С 01 по 10 июня 2018 г. студенты и преподаватели колледжа приняли участие в реализации учебного проекта «Монтаж санитарно-технического оборудования на инсталляции» на базе профессиональной школы имени Оскара фон Миллера (г. Кассель, Германия).

Программа стажировки включала:

• знакомство с образовательной инфраструктурой школы Оскара Фон Миллера;
  • встречи с директором школы, руководителями отделов, преподавателями, мастерами производственного обучения, представителями университета и мэрии города Кассель;
  • практические занятия в аудиториях и мастерских школы;
  • мастер-класс для студентов от производителя сантехнической арматуры HANSA;
  • посещение предприятий на которых работают немецкие студенты;
  • культурная программа.

17 ноября 2017 г. в наш колледж приехала делегация из профессиональной школы Оскара фон Миллера, Германия (г. Кассель). Цель визита –  разработка совместного учебного проекта по направлению санитарная техника и отопительные системы для стажировки студентов из Ярославля и Касселя.

В период с 13.02.17 по 25.02.17 г. в рамках соглашения о сотрудничестве между колледжем и профессиональной школой им. Оскара фон Миллера (г. Кассель, Германия) состоялась стажировка наших преподавателей. Руководитель кафедры ИНЖ и БЖ Нечипорук О.Л. и мастер производственного обучения Щеглов И.А. изучили опыт подготовки рабочих в профессиональной школе по направлению: сантехника, отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, посетили теоретические занятия, учебные практики, познакомились с современной материально-технической базой: новейшими материалами, инструментами, оборудованием.

05 мая 2016 года между профессиональной школой имени Оскара фон Миллера (Кассель, Германия), в лице директора господина Гюнтера Фукса и ГПОУ ЯО Ярославским градостроительным колледжем, в лице директора Лисицыной Лидии Петровны было подписано соглашение о намерениях. Предметом соглашения является совместная деятельность по развитию международного сотрудничества в сфере профессионального образования молодежи по направлениям санитарная техника, отопительные системы.

pages/world/fuks_lisicina.jpg

Соглашение о намерениях