Монтажно-механическое

Монтажно-механическое отделение

на монтажно-механическом отделении обучение ведется по 1 специальности, 3 профессиям, а также по программе профессионального обучения на базе 8 классов с получением основного общего образования:

Специальность 13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

1Теплоэнергетика – это базовая отрасль промышленности Российской Федерации. Без производства и потребления тепловой и электрической энергии невозможна ни одна область человеческой деятельности. Трудно представить себе в современное время, чтобы в домах не горел электрический свет, или чтобы холодной зимой отсутствовали отопление и горячая вода. А ведь за всем этим стоит нелёгкий труд миллионов российских теплоэнергетиков. Выпускник данной специальности подготавливается для производственно-эксплуатационной и организаторской деятельности по обслуживанию, монтажу и наладке теплоиспользующего, теплогенерирующего оборудования и систем теплоснабжения территориально-промышленных комплексов, организаций жилищно-коммунального хозяйства, промышленных предприятий и теплофикационных служб агропромышленного комплекса. Теплотехник обеспечивает оптимальные режимы работы теплоэнергетического оборудования, безаварийную работу теплотехнического оборудования и систем теплоснабжения. За время обучения студенты дополнительно могут получить рабочую профессию «слесарь по обслуживанию тепловых сетей», «машинист котельной установки», «оператор котельной»

После окончания обучения теплотехники могут работать:

• на теплоэлектростанциях – ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 г.Ярославля;
  • в отопительных и производственно-отопительных паровых и водогрейных котельных;
  • на вспомогательном теплотехническом оборудовании;
  • в организациях тепловых сетей;
  • на теплотехнологическом оборудовании промышленных предприятий;
  • в системах диагностики и автоматизированного управления технологическими процессами в теплоэнергетике и теплотехнике.

Профессия 23.0.03 Автомеханик

• Водитель автомобиля
  • Слесарь по ремонту автомобилей
  • Оператор заправочных станций

В колледже отлично оборудованы учебные мастерские и кабинеты, есть действующие стендовые двигатели, оборудована площадка для учебной езды, используются новые автомобили.

Выпускники успешно трудоустраиваются после окончания колледжа

Профессия 08.01.06 Мастер сухого строительства

• Маляр строительный
  • Облицовщик-плиточник
  • Штукатур
  • Монтажник каркасно-обшивных конструкций
В колледже ведется качественная подготовка по указанным профессиям. Студенты учатся производить высококачественную отделку помещений, монтировать подвесные потолки, арки, колонны. Подготовка ведется по современным технологиям немецкой фирмы «Knauf». Специалисты данной профессии востребованы на рынке труда.

Профессия 23.01.08 Слесарь по ремонту строительных машин

• Слесарь по ремонту автомобилей
  • Электрогазосварщик

В колледже оборудованы кабинет автодела, учебные мастерские, есть действующие стендовые двигатели, для подготовки водителей, оборудована площадка для учебной езды. Для обучения электрогазосварочным работам оборудованы рабочие места для ручной дуговой сварки, аргонно-дуговой сварки, для сварки в среде защитных газов, установлены 2 поста для газовой сварки.

Подготовка по программе профессионального обучения на базе 8 классов со сроком обучения 2 года с получением основного общего образования: штукатур, маляр строительный.