Монтажно-механическое отделение

На монтажно-механическом отделении обучение ведется по 3 специальностям и 3 профессиям.

Специальности и профессии монтажно-механического отделения прием на 2023-2024 учебный год:

Специальность 08.02.13 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции

Специальность 08.02.14 Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома

Специальность 13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

Профессия 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей

Специальность 08.02.11 Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома

В сфере управления многоквартирными домами основной целью государственной политики является повышение уровня удовлетворенности граждан качеством и стоимостью услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов, а также коммунальных услуг. Для достижения целей в управлении многоквартирными домами необходимо наличие квалифицированного «управленца».
Программа обучения по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» направлена на теоретическое и практическое изучение основ работ, обеспечивающих сохранность общего многоквартирного в течение нормативного срока его службы, комфортные и безопасные условия проживания граждан, а также решение вопросов пользования имуществом, предоставление коммунальных услуг.
Пройдя обучение по специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», Вы сможете обеспечивать стабильную и бесперебойную работу жилых комплексов.
Приобщись к благородной миссии по обеспечению комфортных условий жизни миллионов людей!

1Специальность 13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

Теплоэнергетика – это базовая отрасль промышленности Российской Федерации. Без производства и потребления тепловой и электрической энергии невозможна ни одна область человеческой деятельности. Трудно представить себе в современное время, чтобы в домах не горел электрический свет, или чтобы холодной зимой отсутствовали отопление и горячая вода. А ведь за всем этим стоит нелёгкий труд миллионов российских теплоэнергетиков. Выпускник данной специальности подготавливается для производственно-эксплуатационной и организаторской деятельности по обслуживанию, монтажу и наладке теплоиспользующего, теплогенерирующего оборудования и систем теплоснабжения территориально-промышленных комплексов, организаций жилищно-коммунального хозяйства, промышленных предприятий и теплофикационных служб агропромышленного комплекса. Теплотехник обеспечивает оптимальные режимы работы теплоэнергетического оборудования, безаварийную работу теплотехнического оборудования и систем теплоснабжения. За время обучения студенты дополнительно могут получить рабочую профессию «слесарь по обслуживанию тепловых сетей»

После окончания обучения теплотехники могут работать:

• на теплоэлектростанциях – ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 г.Ярославля;
  • в отопительных и производственно-отопительных паровых и водогрейных котельных;
  • на вспомогательном теплотехническом оборудовании;
  • в организациях тепловых сетей;
  • на теплотехнологическом оборудовании промышленных предприятий;
  • в системах диагностики и автоматизированного управления технологическими процессами в теплоэнергетике и теплотехнике.

Специальность

08.02.07 «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции»

«Без воды нет жизни», — говорят в народе. Прежде чем говорить о сантехнике, необходимо разобраться с инструментами. Все работы с сантехникой можно условно подразделить на две основные части. Первая часть — мелкий ремонт и обслуживание сантехники, которые не требуют особых навыков и сложного оборудования, зато необходимость в них возникает постоянно. Другой вид работ, в отличие от первого, приходится проводить редко (на практике — всего несколько раз в жизни). Это сложные работы по прокладке коммуникаций, установке агрегатов вроде водогрейного котла и т. п. Соответственно, и потребность в инструментах для каждого вида работ — разная. Если вы не планируете заменять трубопроводы или серьезно вмешиваться в разводку горячей воды в квартире, вам не нужны все эти труборезы, трубогибы и прочие громоздкие приспособления. И наоборот, приступая к санитарно-техническому оборудованию жилого дома или дачи, собираясь проводить все монтажные работы с нуля, вы наверняка захотите подробнее узнать о способах резки труб.

Профессия 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей

• Водитель автомобиля
  • Слесарь по ремонту автомобилей

В колледже отлично оборудованы учебные мастерские и кабинеты, есть действующие стендовые двигатели, оборудована площадка для учебной езды категории B и C, используются новые автомобили.

Выпускники успешно трудоустраиваются после окончания колледжа

Профессия 08.01.06 Мастер сухого строительства

• Штукатур
  • Монтажник каркасно-обшивных конструкций

В колледже ведется качественная подготовка по указанным профессиям. Студенты учатся производить высококачественную отделку помещений, монтировать подвесные потолки, арки, колонны. Подготовка ведется по современным технологиям немецкой фирмы «Knauf». Специалисты данной профессии востребованы на рынке труда.

Профессия 23.01.08 Слесарь по ремонту строительных машин

• Слесарь по ремонту автомобилей
  • Электрогазосварщик

В колледже оборудованы кабинет автодела, учебные мастерские, есть действующие стендовые двигатели, для подготовки водителей, оборудована площадка для учебной езды. Для обучения электрогазосварочным работам оборудованы рабочие места для ручной дуговой сварки, аргонно-дуговой сварки, для сварки в среде защитных газов, установлены 2 поста для газовой сварки.

Состав отделения

Контакты и график работы отделения