Экологический клуб "Экоград"

Экологический клуб «Экоград» существует в ЯГК с января 2003 года. Его первым руководителем стала Масленникова Татьяна Львовна. С 2015 года клуб возглавляет Павлова Оксана Владимировна. В рамках работы экологического клуба ежегодно проводится много интересных конкурсов и мероприятий:

План работы экологического клуба ЯГК на 2016 – 2017 учебный год

В 2016 – 17 учебном году:
1. Был проведён конкурс работ к Дню УЧИТЕЛЯ:
 1 место – Пальгунова Зоя (ТТ1-11);
 2 место – Дементьевы Давид и Кирилл (ИС1-11).
Победители по номинациям:
•    «Самый оригинальный букет к Дню учителя» – Гагарин Никита, Цибирев Никита, Пашаев Вусал (ЮС1-12);
•    «Самый полезный букет к Дню учителя» – группа РК1-11;
•    «Самый осенний букет к Дню учителя» – Мосалова Екатерина (ЗИ1-11);
•    «Самый стильный колокольчик к Дню учителя» – Тамаркин Иван (АР1-11);
•    «Самый оригинальный колокольчик к Дню учителя» – Назарова Гульнара (РК1-21);
•    «Лучший комплимент к Дню учителя» – Харитонов Вадим (АР1-12).

2. Студентка группы ИС1-21 Бабарыкова Полина 2 декабря 2016 года выступила с докладом на XIV межрегиональной научно-практической студенческой конференции «Природное и духовное наследие родного края». Полина делала доклад на тему «Экологическая маркировка как способ защиты окружающей среды и здоровья человека». Руководитель – Павлова Оксана Владимировна.

3. К Новому году состоялся конкурс «Парад новогодних ёлок»:
 1 место – Бабушникова Александра (АР1-41);
 2 место – Корнилова Елизавета (СТ1-13);
 3 место – Иванов Егор (СТ1-13), Дементьевы Давид и Кирилл (ИС1-11).
Грамотами отмечены ёлки: Секретарёва Александра (ИС1-31), Лутьяновой Веры (ЭК1-21), Тяжелова Егора (ЮС1-12), Лунёвой Полины (ГД1-11).
8 ёлок были отправлены на открытый фестиваль-конкурс детского  и юношеского творчества «Рождественская звезда» г. Ярославля: ёлки победителей и призёров конкурса, а также ели Андреевой Елизаветы (ЭК1-21), Мосаловой Екатерины (ЗИ1-11), Овчинниковой Марии (ГД1-11), Болотиной Фаины (УК1-31). Работа Дементьевых Давида и Кирилла (ИС1-11) заняла в этом конкурсе 3 место.

4. Студенты  группы СТ1-12 Феофанова  Людмила,  Куликова Дарья, Петухов Дмитрий и Владимиров Игорь в декабре 2016 года приняли участие в Интернет-проекте «ЭкоБУМ».
Руководитель команды – Гавриленко Людмила Георгиевна.

5. В рамках «Недели» кафедры состоялся конкурс видеороликов «Экологический след».  Главный акцент конкурса – постановка реальных экологических проблем, существующих для жителей г. Ярославля и области, возможность решения этих проблем непосредственно студентами ЯГК.
Лучшими жюри признало ролики групп КС1-21 (ссылка https://www.youtube.com/watch?v=P79UOmQAaXc) и РК1-21 (ссылка https://youtu.be/Xi-sBRvUeR0).
2 место занял проект о сборе макулатуры от ЮС1-21.
3 место -  видео от ТТ1-31.

6. Финальный аккорд «Недели» кафедры – традиционный конкурс агитбригад «Жить здорово!»

В 2017 году он посвящён году экологии в России. В конкурсе приняли участие команды четырёх отделений. Каждая команда готовила свою эмблему, приветствие и домашнее задание – сказку или миниатюру «Ах, эти вредные привычки!» Состоялось 4 конкурса: приветствие, разминка, конкурс капитанов и домашнее задание. Игра сопровождалась вопросами для болельщиков об экологии. Жюри и зрители были покорены артистичностью и великолепным чувством юмора команд-участников.

Все по-достоинству оценили динамичную сказку от группы АР1-11 о лесном дозоре, защищающем лес от мусора. Запомнился и проект от ИС1-11 «Жить здорово» с неподражаемыми Еленой Малышевой и Германом Шаевичем. Не отстали от них и МГ1-11 с очень милым зайцем, не ведущим здоровый образ жизни, и смелым львом. Мораль всех сказок такова:

Где здоровье, там и я.
Со здоровьем мы друзья!!!
Не кури и не пей,
Станешь ты в сто раз сильней!

По итогам КВН были розданы номинации:
номинация "Убедившие всех, что жить здорово!" – АР1-11;
номинация "Артистизм и творчество" – ИС1-11;
номинация "Открытие года" – МГ1-11;
номинация "Самые дружные и находчивые" – УК1-11.

7. Студентки группы АР1-11 Евтеева Дарья и Савчак Елизавета приняли участие во Всероссийском экологическом интернет-проекте «Красная книга руками детей». Они разместили свои работы на сайте http://www.redkniga-deti.ru/index.php.