Правила пользования библиотекой

Ярославского градостроительного колледжа

1. Общие положения

1.1 Правила пользования библиотекой разработаны в соответствии с Положением о библиотеке Колледжа.

1.2 Правила пользования библиотекой Колледжа регламентируют общий порядок организации и обслуживания читателей, права и обязанности библиотеки и читателей.

2. Читатели, их права, обязанности и ответственность

2.1. Правом пользования библиотекой обладают студенты преподаватели и сотрудники колледжа (далее читатели), а также посетители библиотеки.

2.2. Читатели обслуживаются при наличии читательского билета, в начале первого семестра допускается обслуживание студентов нового приема по предъявлению студенческого билета.

2.3. Читатели библиотеки колледжа имеют право бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг, предоставляемых библиотекой:

• получать полную информацию о составе фондов библиотеки;
  • получать в библиотеке любые издания для временного пользования;
  • продлевать сроки пользования документами в установленном порядке;
  • получать консультативную помощь в поиске и выборе источников информации;
  • получать доступ к электронным изданиям электронных библиотечных систем по подписке Колледжа и через сайт Колледжа с использованием Веб Ирбис.

2.4. Лица, не являющиеся читателями библиотеки Колледжа, обслуживаются библиотекой по предъявлению документа, удостоверяющего личность и не имеют права получения документов на дом.

2.5. Читатели обязаны бережно относиться к документам библиотечного фонда, не нарушать расстановки в фонде открытого доступа, своевременно возвращать выданные на руки издания.

2.6. При получении документов на руки читатель должен просмотреть издание и сообщить библиотекарю об обнаруженных дефектах в противном случае ответственность за ответственность за порчу книг несет читатель, пользовавшийся изданием последним.

2.7. Читатели, ответственные за утрату или порчу изданий, обязаны заменить их аналогичными изданиями или изданиями, признанными библиотекой равноценными. В случае отказа от возмещения испорченного издания читатель лишается права пользования библиотекой.

2.8. Читатели, нарушившие правила пользования или причинившие ущерб, несут административную, гражданско-правовую (материальную) или уголовную ответственность в формах, предусмотренных действующим законодательством, уставом и правилами пользования библиотекой.

2.9. Ежегодно в начале календарного года читатели проходят перерегистрацию.

2.10. На период летних каникул читатели обязаны сдать всю имеющуюся литературу.

2.11. При выбытии из Колледжа читатели обязаны вернуть в библиотеку все числящиеся за ними издания.

2.12. Дополнительные услуги посетители библиотеки могут получить за плату согласно действующему прейскуранту. Перечень и прейскурант платных услуг утверждается директором Колледжа.

3. Права и обязанности библиотеки

3.1. Библиотека в своей деятельности обеспечивает реализацию прав читателей, указанных в п. 2.3, п. 2.4.

3.2. Библиотека обязана:

• информировать читателей о всех видах услуг, предоставляемых библиотекой;
  • обеспечить читателям возможность пользоваться всеми имеющимися ресурсами библиотеки;
  • совершенствовать библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание читателей;
  • обеспечивать высокую культуру обслуживания читателей, оказывать им помощь в выборе необходимых информационных ресурсов;
  • осуществлять постоянный контроль за возвращением в библиотеку выданных книг, или иных материалов в соответствии с установленными правилами.

3.3 Библиотека обслуживает читателей в соответствии с Положением о библиотеке и Правилами пользования библиотекой Колледжа.

4. Порядок записи читателей в библиотеку

4.1. Студенты записываются в библиотеку на основании приказов о зачислении в учебное заведение и списков, утвержденных по отделениям. Преподаватели и сотрудники колледжа записываются в библиотеку на основании справки из отдела кадров о приеме на работу.

4.2. При записи читатели должны ознакомиться с Правилами пользования библиотекой.

5. Правила пользования библиотекой

5.1. При получении изданий читатели предъявляют читательский билет.

5.2. Учет выданной литературы осуществляется посредством электронного формуляра читателя. Контролировать учет выданной литературы и сроки сдачи изданий читатель может в удаленном режиме через сайт Колледжа с помощью Web-ИРБИС.

5.3. Читатели библиотеки колледжа могут пользоваться изданиями и другими ресурсами библиотеки в пределах установленных сроков:

• учебная литература выдается на семестр или учебный год;
  • специальная (нормативная, справочная) литература – на срок до 1 месяца;
  • художественная литература и периодика на срок до 6 месяцев.

5.4. Читатели могут продлить срок пользования изданием, если на него нет спроса со стороны других читателей.

5.5. Учебная, справочная, художественная литература в необходимом количестве может быть выдана на занятие. Ответственность за сохранность и своевременный возврат такой литературы несет преподаватель совместно с дежурным студентом.

5.6. Не подлежит выдаче на дом последний или единственный экземпляр издания, редкие и ценные книги, хранящиеся в фонде библиотеки.

5.7. Число изданий, выдаваемых для использования в читальном зале не ограничивается.

5.8. Передача читательского билета и выданных изданий третьим лицам не допускается.